Совместимы ли здоровое питание и праздники?

Впереди самый светлый и полный загадок, надежд и ожиданий праздник Новый Год. Конечно, есть люди, которые с равнодушием к нему относятся, но, все же большинство воспринимают наступление нового года как шанс либо оставить в прошлом свои ошибки, либо изменить свою жизнь и начать все по новой.

И вот на рубеже этих желаний очень и очень многие разрешают себе «оторваться» по полной программе, садясь за праздничный стол.

Совместимы ли понятия здоровое питание и праздники? Можно ли весело встретить наступающий Новый Год, не боясь укоров своей совести по поводу съеденного и выпитого за столом? Конечно, все возможно!

Когда наступают новогодние каникулы, большинство никуда не едут, нигде не бывают, а проводят их в домашней обстановке. Обилие еды, алкогольных напитков, мало движения, еще и на улице погода не всегда радует, потому новые лишние килограммы, тяжесть в желудке и проблемы с кишечным трактом, а у некоторых еще и высыпания на коже обеспечены.

И даже те, кто считает себя приверженцами здорового питания, в праздники не всегда могут удержаться. Предлагаю для вас несколько простых правил, как вести себя в этот период, причем, эти правила вам пригодятся не только в праздник Нового Года, но и на любые другие: дни рождения, свадьбы, корпоративы…

Здоровое питание и праздники: как не «ударить в грязь лицом»?

Когда мы садимся за традиционный праздничный стол, что мы видим перед собой? Салаты, обильно политые майонезом, острые и жирные закуски. От увиденного печень и поджелудочная железа сжимаются от ужаса, но, к сожалению, мы этого не ощущаем.

1. За несколько дней до праздника, организуйте себе разгрузочные дни, «посидите» на сельдереевом супе или кефире и низкокалорийной еде.

2. У многих есть традиция голодать перед застольем (наверное, в надежде, что так больше влезет). Не стоит этого делать. Лучше ешьте в течение дня небольшими порциями, так вы сможете избежать обморока в желудке, когда, наконец, сядете за стол, и, к тому же, не съедите лишней пищи.

3.  Если вы сами составляете праздничное меню, ничего не жарьте, а запекайте в «рукаве» или готовьте в гриле.

4. Заправляйте закуски и салаты не майонезом (даже если вы и умеете делать домашний майонез), а йогуртом, оливковым маслом, нежирной сметаной, зеленью, соком лимона, уксусом, блюда не потеряют своего вкуса, но зато станут гораздо легче для пищеварения.

5. Отводите свой взгляд от многослойных салатов, замените их на овощные, приготовленные на пару, в гриле или тушеные, квашеную капусту, соления, налегайте на морепродукты – из них получаются отменные, полезные и сытные салаты.

6. Копчености и консервы так же можно оставить в стороне, ваши вкусовые ощущения переживут их отсутствие, а вот печень может получить от них увесистый удар. Чтобы вы знали, одна банка современных шпротов дает организму столько канцерогенов, сколько человек получает в течение года, проживая в большом мегаполисе.

7. Не смешивайте жиры, белки и углеводы в одну кучу, если уж хочется мяса, так ешьте в этот праздничный вечер только нежирное мясо с овощами и зеленью. Картофель оставьте на другой раз. А вообще, лучше отдайте предпочтение рыбе.

8. Видимый жир на кусочке мяса или рыбы снимайте.

9. Какой праздник обходится без алкоголя? Только те, кто сделал здоровое питание своим образом жизни, полностью его исключили. Для большинства же алкоголь остается основным атрибутом праздника. Пейте один напиток за вечер, не повышайте и не понижайте градусы алкоголя. Лучше это будет 1-2 бокала сухого красного вина за вечер, чем что-то еще. Не забывайте, алкоголь все съеденные с пищей калории запасает в виде жира, да он сам по себе очень калорийный.

10. Лучший напиток за обильным столом – это вода. Не пейте пакетированные соки и газированную воду, в крайнем случае, употребляйте минералку, она поможет лучше переварить пищу, да и съедите меньше.

11. К сожалению, проблемы с пищеварительной системой присутствуют у многих, потому не забывайте о них за праздничным столом. Запаситесь препаратами, помогающими переваривать пищу. Многие до праздников соблюдают диету из-за гастрита, язвы или панкреатита и не могут отказаться от какой-нибудь вкусности в праздник. Эту «вкусность» можно съесть, но только кусочек или одну ложку.

12. Заменяйте еду на общение, двигайтесь, танцуйте, делайте все, чтобы сжечь наибольшее количество калорий.

13. После того, как праздники подойдут к концу, будет прекрасно повторить те же разгрузочные дни на супе из сельдерея или кефире и низкокалорийной пище, что вы делали до праздников.

Один вечер обильной еды за праздничным столом, возможно, и не создаст в будущем серьезных проблем с фигурой, но когда застолье повторяется и день, и два, то организм быстро привыкает к этому наркотику – вкусной еде. Вернуться в норму становится гораздо труднее, так как все съеденное запасается в жировую прослойку на теле.

Здоровое питание и праздники – вполне совместимые понятия, если вы за столом не будете терять головы и не позволите своим гастрономическим желаниям управлять вашими действиями. Иначе потом придется расплачиваться несварением в желудке, тяжестью во всем организме, головной болью и «поплывшим» внешним видом. Помните, что вам нужно будет жить и завтра, когда праздники закончатся. И пусть эта жизнь не будет омрачена воспоминаниями о прошлом.

Будьте здоровы!

Источник: “Будь здоров”

розклад роботи твого лікаря

Подивитися